Маточное молочко для мужчин: воздействие на организм и полезные свойства

Маточное молочко для мужчин

Маточное молочко — один из самых ценных продуктов пчеловодства, имеющий множество преимуществ для мужчин. Оно синтезируется в железах молодых рабочих пчел для питания пчелиной матки. Благодаря такой диете она вырастает в несколько раз больше остальных пчел, а живет в 40–50 раз дольше, сохраняя репродуктивные способности все это время. В составе продукта множество ценных биологически активных компонентов, которые делают его полноценным пищевым продуктом с широким спектром лечебных свойств.

Краткая характеристика продукта

Маточное молочко представляет собой вязкую кремово-белую жидкость, выделяемую из гипофарингеальных челюстных желез рабочих пчел. В течение 3 дней молочко является единственной пищей для всех личинок насекомых, в то время как для королевы улья это специфическая пища во время всей жизни. За эти три дня личинки достигают максимального развития, их вес умножается в 250 раз. За 4–8 лет жизни матка ежедневно производит до 2 тысяч яиц в день, вес которых в двадцать раз превышает ее собственный.

Маточное молочко используется в качестве пищевой добавки и имеет множество различных полезных свойств для организма человека, среди которых:

  • антиоксидантные;
  • антибактериальные;
  • противоаллергические;
  • противоопухолевые;
  • противовоспалительное
  • гипотензивные;
  • омолаживающие.

Оно улучшает метаболизм липопротеина, снижает уровень общего холестерина и липопротеидов низкой плотности.

маточное молочко

Пчелиное молочко имеет примечательный состав, исследования которого ведутся до сих пор. В нем содержится 67% воды, 12,5% белка, 11% простых сахаров (моносахаридов) и 6% липидов, в основном жирных кислот. Он также включает много микроэлементов, некоторые ферменты, антибактериальные и антибиотические компоненты, витамины.

Особый интерес представляют:

  • Минеральные вещества. В молочке обнаружено 15 элементов. Это калий, натрий, алюминий, марганец, цинк, висмут, мышьяк, железо, кобальт, хлор, фосфор и другие.
  • Жиры. Липиды в продукте составляют в среднем 6%, они представлены глицеридами, фосфолипидами, стеринами, но большую часть составляют жирные кислоты, из которых 90% — это 10-гидроокси-2-деценовая кислота. Она является регулятором метаболических процессов и обладает бактерицидным и противогрибковым действием.
  • Углеводы. Это в основном моносахариды (глюкоза, фруктоза, рибоза), а также дисахара (сахароза, мальтоза). Моносахариды усваиваются клетками организма напрямую, без предварительного расщепления.
  • Белки. Содержание белков достигает 50% сухого вещества. Это аминокислоты, ферменты, гормоны. Особый интерес представляет белок 57 кДа, известный как роялактин, приводящий к значительным различиям между медоносными пчелами и пчелиной маткой. Продукт содержит все незаменимые аминокислоты, то есть те, которые должны поступать с пищей и не синтезируются организмом.
  • Ацетилхолин. Это медиатор (проводник) нервных импульсов. Его количество в продукте более чем в 1000 раз превышает содержание в меде.
  • Витамины. Молочко содержит почти все необходимые человеку витамины в относительно большом количестве – около 365–531 мкм на грамм сухого вещества.

Пчелиное маточное молочко можно рассматривать как поливитаминную добавку для поддержания общего тонуса организма, которая содержит многие необходимые для мужчин витамины, минералы и биологически активные компоненты, но его полезные свойства этим не ограничиваются.

мужчина и женщина

Маточное молочко и мужская фертильность

Мужское бесплодие является препятствием для деторождения у многих молодых пар, и для решения этой проблемы иногда нужны сложные и дорогостоящие процедуры, поэтому ученые постоянно работают над открытием более простых и менее дорогих методов лечения. Среди причин мужского бесплодия наиболее распространены аномалии производства спермы, включая астеноспермию (сокращение числа подвижных сперматозоидов), азооспермию (отсутствие сперматозоидов) и олигоспермию (недостаточный объем эякулята).

Маточное молочко может принести пользу для мужчин, имеющих проблемы с фертильностью. К настоящему времени проведен ряд исследований влияния продукта на качество спермы, в ходе которых было выяснено следующее:

  1. Интравагинальное введение меда и маточного молочка повышает шансы на зачатие при сниженной подвижности сперматозоидов. Это относится, прежде всего, к случаям идиопатической астеноспермии, когда проблемы возникают у внешне здоровых мужчин, не имеющих явных заболеваний половых органов.
  2. Включение в рацион пчелиного молочка стимулирует повышенную выработку мужского гормона тестостерона, регулирующего сперматогенез. В результате улучшается качество семенного материала, в том числе количество и подвижность сперматозоидов. В ходе исследований на крысах обнаружено, что употребление молочка приводит к увеличению количества половых клеток примерно в 5 раз.
  3. Пчелиное молочко обладает сильными антиоксидантными свойствами. Свободные радикалы, которые образуются в результате окислительных реакций, повреждают ткани и клетки организма, в том числе органы репродуктивной системы и половые клетки. Продукт защищает ткани от окислительного стресса и стимулирует их восстановление. В ходе гистологического исследования лабораторных хомяков, у которых повреждение репродуктивных функций произошло в процессе старения, выяснено, что молочко снижает перекисное окисление липидов в тканях семенников и, как следствие, увеличивает количество здоровых семенных канальцев, способных к сперматогенезу.

Маточное молочко и тестостерон

Как уже было сказано, пчелиное молочко оказывает влияние на уровень тестостерона. Он способствует формированию специфических «мужских» особенностей строения тела, метаболизма, поведения, а также стимулирует производство спермы и влияет на половое влечение. По некоторым данным, 25 мг маточного молочка в день достаточно для увеличения тестостерона в крови на 20%, кроме того, увеличивается количество эритроцитов, что является прямым следствием повышенного уровня андрогена. У мужчин, участвовавших в исследованиях, наблюдалось постепенное увеличение потенции, причем это происходило даже при небольших количествах регулярно употребляемого продукта.

Само молочко содержит гормоны, в том числе и тестостерон, но его количество слишком мало, чтобы оказывать существенное влияние на гормональный баланс.

Причина такого эффекта до конца не выяснена. На сегодняшний день существует два возможных объяснения этого:

  1. В ходе одного исследования выяснено, что молочко стимулирует гипофиз. Эта железа производит лютеинизирующий гормон, главная функция которого – регулирование процесса производства тестостерона.
  2. Другие исследователи установили, что молочко способствует более быстрому преобразованию дегидроэпиандростерона (DHEA, стероидное вещество) в тестостерон за счет стимуляции производства необходимых для этого ферментов.

Ученые полагают, что причина такого эффекта пчелиного маточного молочка для мужчин — синергетический эффект витаминов, минералов, ферментов, липидов, ацетилхолина, гормонов и других биоактивных компонентов продукта.

Маточное молочко представляет собой питательный коктейль, предназначенный для пчелиной матки. Его насыщенный питательными веществами состав оказывает широкий спектр воздействия на организм человека, включая влияние на репродуктивные способности и гормональный фон мужчин, что делает его ценным средством при лечении хронической усталости, возрастных нарушений и сексуальных.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: