Прополис. Срок годности и методы хранения

палочкиПрополис, срок годности которого имеет значение при лечении, необходимо правильно хранить. Несмотря на то, что пчелиный клей сохраняет чудодейственные свойства в течение до 10 лет, нарушение условий его хранения может свести все лечение на нет.

Прополис – кладовая здоровья

Пчелиный клей, пожалуй, самое популярное средство народной медицины. В этом продукте собрана целая химическая лаборатория, а активные вещества черного пчелиного воска способны излечить множество недугов, таких как:

  • Кожные заболевания;
  • Гнойные фурункулы;
  • Варикозные язвы;
  • Болезни печени;
  • Бессонница и психические расстройства;
  • Заболевания желудка и кишечника;
  • Простудные заболевания;
  • Гинекологические болезни;
  • Различные воспалительные процессы.
Способность пчелиного клея убивать вирусы и бактерии делает продукт особенно ценным, несмотря на его невысокую стоимость. Этот природный антибиотик используют как в сухом, натуральном виде, так и настаивая на спирту или изготавливая мази.

Как хранить прополис

Лечебные свойства прополиса сохраняются от 5 до 7 лет, а при правильном хранении продукт может приносить пользу и по истечении 10 лет.

прополис

прополис в улье

Пчелиный клей заготавливают в летние месяцы, когда пчелы трудятся над производством меда. Его снимают с рамок, формируют в небольшие брикеты, заворачивают в фольгу и полиэтиленовые пакеты, в таком виде хранят.

Срок годности сухого прополиса достаточно большой, но при неправильном хранении его состав может меняться, а лечебные свойства терять силу.

Если вы решили заготовить черный пчелиный воск, лучше поместить его в сухое, темное место, температура в котором не более +23 градусов.

Важно, чтобы пчелиный клей не контактировал со светом и воздухом. В упаковку не должны попасть грязь, пыль и посторонние вещества.

Кроме того, нельзя хранить черный воск близко с ароматизированными средствами, ядами от насекомых, чистящими или стиральными порошками, химический состав которых может навредить целебному продукту.

Конечно, свежий натуральный пчелиный клей ценится больше, но если правильно его хранить, то и на протяжении нескольких лет он может приносить пользу и исцелять от множества болезней.

Посуда и упаковка

Частые контакты с внешней средой – светом и воздухом, вредят прополису. Поэтому, чтобы использовать его рационально и не вынимать из упаковки по несколько раз, его формируют в маленькие брикеты, шарики или «лепешки». Одной упаковки должно хватить на 1-3 раза применения.

Свежий прополис выкладывают на фольгу или пергаментный лист и заворачивают в несколько слоев. Ни в коем случае нельзя использовать газетную бумагу, так как в типографской краске находится большое количество вредных веществ и тяжелых металлов.

прополис

подготовка к хранению

Брикет следует поместить в полиэтиленовый пакет и плотно завязать. Такие упаковки укладываются в деревянные ящики или стеклянную посуду для хранения. Идеально подойдет емкость из темного стекла с плотно закручивающейся крышкой, так как лишний свет губителен для целебных свойств пчелиного клея.

Значение имеет и помещение, в котором хранится прополис.

Холодильник

Самое распространенное место для хранения продуктов, и прополиса в том числе. Однако из-за низкой температуры и высокой влажности холодильник не может быть хорошим место для хранения этого целебного продукта. Холод губительно действует на пчелиный клей — он начинает крошиться, а высокая влажность убивает все лечебные свойства. Кроме того, в холодильнике часто присутствует запах мяса, рыбы и других «пахучих» продуктов. Такое соседство тоже вредно для прополиса.

Шкаф

Хранение прополиса в настенных кухонных шкафах также не рекомендуется. Большинство кухонной мебели находится близко от газовой или электрической плиты, под действием которых меняется температура воздуха в помещении. Периодическое ее повышение и понижение способствует снижению полезных свойств пчелиного клея. Если же прополис хранится в нижних ящиках кухонных шкафов, то они не должны находиться поблизости от раковины для мытья посуды или отсека для мусорного ведра.

Кладовка или чулан

Если в кладовой комнате нет хлама, старых одеял или других притягивающих пыль вещей, то она может стать идеальным местом для хранения прополиса. В кладовке почти всегда темно и сухо. Такой внутренний климат продлит срок годности пчелиного прополиса до 7-10 лет.

Настойка из прополиса

бутылочка
На основе пчелиного клея изготавливают лечебные настойки. Пчелиный клей выдерживают в спирте и таким образом получают готовое лекарство. Спиртовая настойка прополиса помогает при многих простудных заболеваниях, которые сложно вылечить лекарственными препаратами, туберкулезе, язвах, проблемах с суставами.

Благодаря спирту в народном средстве в течение длительного периода времени сохраняются все активные вещества и целебные свойства. Такое лекарство может приносить пользу 3-4 года, но для этого настойку нужно правильно хранить:

  • Используйте бутылку из затемненного стекла;
  • Не ставьте настойку в холодильник;
  • Следите, чтобы в помещении не было слишком жарко.

Как и для натурального прополиса, идеальным место для хранения настойки прополиса является кладовая. И еще, важно, чтобы средство стояло в недоступном для детей месте.

Водная настойка

бутылочка
Это средство готовится для лечения различных заболеваний у тех людей, кому противопоказан алкоголь, детям, а также водителям, находящимся за рулем.

Водная настойка прополиса готовится из измельченного пчелиного клея и воды. Средство выдерживается на водяной бане примерно около часа, а потом остужается. Процеживается и запечатывается в темную стеклянную бутылку.

Срок хранения такого лекарственного средства очень маленький – всего 10 дней. За это время водную настойку следует употребить, после чего приготовить новую.

Мазь

баночка

домашняя мазь прополиса

Мазь из пчелиного клея применяется для лечения ожогов, дерматитов, а также в косметических целях. Такое средство легко приготовить дома, сохранив все целебные свойства прополиса.

Наиболее распространенный способ изготовления мази заключается в растапливании черного пчелиного воска в кипящем растительном оливковом, подсолнечном или льняном масле. Жидкость процеживают через несколько слоев стерильной марли и разливают в обработанную спиртом стеклянную тару. После загустения мазь имеет мягкую консистенцию и приятный запах.

Условия хранения такого средства не отличаются от принципов хранения прополиса натурального. Банку со средством ставят в сухое, защищенное от ярких, солнечных лучей место. Но срок годности такой лечебной мази намного меньше. В зависимости от условий, она сохраняет целебные свойства в течение 8-12 месяцев.

Как понять, что прополис испортился

Прополис, срок годности которого вышел, может быть вреден для здоровья. Употреблять такой продукт ни в коем случае нельзя. Если продукт пчелиной деятельности хранился неправильно, контактировал с грязью, веществами химического происхождения или неоднократно нагревался и охлаждался, то в его составе могли произойти изменения.

Испорченный черный пчелиный воск теряет липкость, становится хрупким и даже рассыпается в руках на мелкие крошки. Если срок годности натурального прополиса закончился, его лучше выбросить, так как он уже утратил целебность и может быть вредным.

Прополис – уникальный антибиотик, созданный природой. Он способен помочь даже тогда, когда бессильна традиционная медицина. А при правильном хранении и бережном отношении к нему, пчелиный воск обязательно отблагодарит вас, помогая вернуть утраченное здоровье и красоту.